vol.4(2016年〜)


2018年 7/29  第50回福井県吹奏楽コンクール
  課題曲 :V 吹奏楽のためのワルツ(高昌帥 作曲)
  自由曲 :パッサカリア(J.S.バッハ 作曲/O.レスピーギ・仲田守編曲)
  職場・一般の部 
金賞受賞・代表
 【指揮】 奥山泰三
  6/3  吹奏学の日inFukui
 【会場】AOSSA県民ホール
 【指揮】奥山泰三

 【曲目】吹奏楽のためのワルツ(高昌帥 作曲)(2018年度吹奏楽コンクール課題曲)
     バラの謝肉祭(J.オリヴァドーティ 作曲)
     シールララバイ(E.ウィッテカー 作曲)
     Such Small Things(N.ドートリー 作曲)
     フェスティーボ(V. ネリベル作曲)
     パッサカリア(J.S.バッハ 作曲/O.レスピーギ・仲田守編曲

     ヘッドウェイマーチ(H. フィルモア作曲/N.コントルノ編曲)
  5/12  すずらん保育園 依頼演奏
4/29  連合福井 メーデーフェスティバル 依頼演奏
  3/18  第22回ふくいバンドフェスタ
 福井工業大学吹奏楽部、ハーモニーあそうづアンサンブル
 越前ウィンドアンサンブルと合同演奏

 【会場】ハートピア春江
 【曲目】天国の島(佐藤博昭 作曲)
     スペイン(C.コリア 作曲/真島俊夫 編曲)
     スコットランドの釣鐘草(A.プライヤー 作曲)(Tb.Solo:阿部竜之介氏)
  1/28   第50回福井県アンサンブルコンテスト
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 木管8重奏 
 
金賞
  1/13  福井県アンサンブルコンテスト 第8回大学・職場・一般部門予選会
 【会場】越前町生涯学習センター
 木管8重奏 
 
金賞・代表


 2017年 12/23  すずらん保育園 クリスマスコンサート
  【指揮】小坂一平
  【曲目】

  手あそびうたメドレー
  エビカニクス
  赤鼻のトナカイ
  きよしこの夜
  シングルベル
  童謡メドレー
  11/12  ウィンドアンサンブル・ソレイユ 第18回定期演奏会
  【会場】 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい小ホール
  【指揮】 奥山泰三


 【第1部】
 「スザート舞曲集」(ダンスリーより)(T.スザート 作曲/D.マーラット編曲)
 リンカンシャーの花束(P.グレンジャー 作曲/F.フェネル編曲)

 【第2部】
 マザー・アース(D.マスランカ 作曲)
 リベレーション(D.マスランカ 作曲)

 【アンコール】
 故郷(高野辰之 作詞・岡野貞一 作曲/立田浩介 編曲)
 行進曲 秋空に(上岡洋一 作曲)
7/30  第49回福井県吹奏楽コンクール
  課題曲 :V インテルメッツォ(保科洋 作曲)
  自由曲 :「良き兵士シュヴェイク」より(R.クルカ 作曲/仲田守編曲)
  職場・一般の部 
金賞受賞
 【指揮】 奥山泰三
  4/30  吹奏学の日inFukui
 【会場】AOSSA県民ホール
 【指揮】奥山泰三・仲田守

 【曲目】インテルメッツォ(2017年度課題曲V/保科洋 作曲)
     ダンスリー(スザート舞曲集)(T.スザート 作曲/D.マーラット 編曲)
     歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス 作曲/仲田守 編曲)
     8つのロシア民謡 Op.58(A.K.リャードフ 作曲/仲田守 編曲)
     「良き兵士シュヴェイク」より(R.クルカ 作曲/仲田守 編曲)
  3/21  第21回ふくいバンドフェスタ
 ソノーレ・ウインドアンサンブル、ハーモニーあそうづアンサンブルと合同演奏
 【会場】越前市文化センター
 【指揮】久野賢一・小坂一平・伊勢敏之

 【曲目】ドリームソリスター(TRUE /加藤裕介 作曲)
     陽はまた昇る(F.スパーク 作曲)
     吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト 作曲)
2/12  第40回北陸アンサンブルコンテスト
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 木管5重奏 
 「イタリア協奏曲BWV971」より
 銀賞
  1/29   第50回福井県アンサンブルコンテスト
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 木管5重奏 
 「イタリア協奏曲BWV971」より
 金賞・代表(北陸アンサンブルコンテスト・中部日本個人・重奏コンテスト)
  1/24   福井県アンサンブルコンテスト 第7回大学・職場・一般部門予選会
 【会場】越前町生涯学習センター
 木管5重奏 
 「イタリア協奏曲BWV971」より
 金賞・代表


2016年 11/13  ウィンドアンサンブル・ソレイユ 第17回定期演奏会
  【会場】 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい小ホール
  【指揮】 奥山泰三・小坂一平


 【第1部】
 マーチOp.99(S.プロコフィエフ 作曲/P.ヨーダ− 編曲)
 イタリアン・ポルカ(S.ラフマニノフ 作曲/E.W.G.レイゼン 編曲)
 8つのロシア民謡(A.リャードフ 作曲/仲田守 編曲)

 【第2部】
 五月の風(真島俊夫 作曲)
 故郷(岡田貞一 作曲/真島 俊夫 編曲)
 三つのジャポニスム(真島 俊夫 作曲)

 【アンコール】
 アマデウス、浮かれる!(W.A.モーツァルト 作曲/真島俊夫 編曲)
 アルフィー(B.バカラック 作曲/真島俊夫 編曲)
 カーペンターズ・フォーエバー
 (P.ウィリアムス、L.ラッセル、R.ニコルズ、F.カーソン、B.バカラック、
  J.ラポーゾ、H.デヴィット、R.カーペンター、P.ブランレット、J.ベティス 作曲
 /真島俊夫 編曲)

  11/5 福井県立福井東特別支援学校 依頼演奏
  7/31  第48回福井県吹奏楽コンクール
  課題曲 :I マーチ・スカイブルー・ドリーム矢藤 学 作曲)
  自由曲 :8つのロシア民謡より(A.リャードフ作曲/仲田守編曲)
  職場・一般の部 
金賞受賞
  【指揮】 奥山泰三
5/8  ウィンドアンサンブル・ソレイユ スプリングコンサート2016
  【会場】 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい小ホール
  【指揮】 奥山泰三


 第1部】
 
鬼姫ーある美しき幻影ー(田村修平)
 2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲【全曲    
  マーチ・スカイブルー・ドリーム
矢藤 学
  II スペインの市場で 山本 雅一
  III ある英雄の記憶 〜「虹の国と氷の国」より 西村 友
  IV マーチ「クローバーグラウンド」 鹿島 康
 


島田 尚美

 第2部】
 春の猟犬(A.リード/R.ロングフィールド編曲)
 エンカント(R.W.スミス)
 アッセンディング(L..クラーク)
 イギリス民謡による3つの小品(P.スパーク)


 【アンコール】
 五月の風(真島俊夫作曲)
 I Remember Cliffod (作曲:B. Golson 編曲:真島 俊夫) フリューゲルホルン solo 奥山泰三
 星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ作曲/F.フェネル編曲)
 The Melody Shop(K.L.キング作曲)
 six sticks(小長谷宗一作曲)
 fourclarineters
(小長谷宗一作曲)
3/27  第28回中部日本個人・重奏コンテスト 本大会
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 混成8重奏 
 「鬼姫―ある美しき幻影」
 銀賞
  3/21  第20回ふくいバンドフェスタ
 ハーモニーあそうづアンサンブル、福井工業大学応援団吹奏楽部と合同演奏
 【会場】越前市文化センター

 【指揮】 上野元久・奥山泰三
 
【曲目】A.リード編曲作品特集

      ラデツキー行進曲

      天使の糧
      アラビアのロレンス
  2/14  第39回北陸アンサンブルコンテスト
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 混成8重奏 
 「鬼姫―ある美しき幻影」
 銀賞
1/31  第49回福井県アンサンブルコンテスト
 【会場】福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール
 混成8重奏 
 「鬼姫―ある美しき幻影」
 金賞・代表(北陸アンサンブルコンテスト・中部日本個人・重奏コンテスト)
  1/24  福井県アンサンブルコンテスト 第6回大学・職場・一般部門予選会
 【会場】越前町生涯学習センター
 混成8重奏 
 「鬼姫―ある美しき幻影」
 金賞・代表




History vol.1(1999〜2005年)

History vol.2(2006〜2010年)


History vol.3(2011〜2015年)



 

Google


inserted by FC2 system